3 августа. Владимир Алейников
стихи 1981 года.
***
Что-то стало на душе тревожно,
Будто тени на сердце легли.
Угадать причину невозможно —
Где-то в листьях прячется вдали.
Что-то в мыслях смутно замерцало
Пред окном затеплило свечу —
И, печаль заметив у зерцала,
Беспокоить гостью не хочу.
Не спугнёшь видения потери —
Вот она возникла на виду,
Отворила странницею двери,
Надкусила яблоко в саду.
Кто она, срывающая смело
Грозовые, поздние цветы, —
И какое ей, по сути, дело
До всего, о чём шептала ты?
Если ты была всему виною,
Что стряслось, чего не воскресить,
То зачем взлетает надо мною
Золотая, вьющаяся нить?
Видно, нет на свете объясненья
Облетевшим розами годам –
Но за миг неясного томленья
Иногда и годы я отдам.
* * *
Далеко ты, Эвксинский Понт! —
Не тебя ли зовет устало
Парк, вобравший в себя горизонт,
Будто сердцу и неба мало?
На мосты поглядишь — они
Повидать норовят заречье —
И уходят за ними дни,
Чтобы табор искать за Сечью.
На земле и печаль мила,
Если счастье за ней нахлынет —
И стечет по стволам смола,
И медовой слезой застынет.
И пробьется росток живой
Меж источенных сырью трещин —
И начнет говорить с тобой,
И сравнить его будет не с чем.
И звездою, упавшей вниз,
Озадачит меня мечтанье, —
Не судьбы ли пустой каприз
Был зачинщиком злым скитанья?
И былое, глаза пронзив,
Станет в песнях блажить и мучать —
Вот откуда пойдет надрыв
И стенанья слепая жгучесть.
Не ищи же прибой седой
Здесь, где степи в полынном дыме
Над родимой стоят водой —
И плывут облака над ними.
У РАЗРУШЕННОГО МОСТА
Холодок налетел зелёный,
Перепутал часы и дни,
Волосок разорвал палёный,
Голосок отыскал в тени.
Там беспечная пела птица
О любви на крылатый лад —
И к реке начинал тесниться
Лебедою заросший сад.
Череды многолистной дебри
Подступали к воде густой,
Окружали цветы и стебли
На припёке челнок пустой.
Что же делать на белом свете,
Если мудрость его проста,
Если в прятки играют дети
У разрушенного моста?
Что же вспомнить, глаза сощуря,
Улыбнуться чему сейчас,
Если вестью дрожит в лазури
То, что в миг взбудоражит нас?
Что же слышать еще, тревожась,
Доверяться опять — кому?
И, хребтом ощущая схожесть,
Ненароком его пойму.
***
Что-то стало на душе тревожно,
Будто тени на сердце легли.
Угадать причину невозможно —
Где-то в листьях прячется вдали.
Что-то в мыслях смутно замерцало
Пред окном затеплило свечу —
И, печаль заметив у зерцала,
Беспокоить гостью не хочу.
Не спугнёшь видения потери —
Вот она возникла на виду,
Отворила странницею двери,
Надкусила яблоко в саду.
Кто она, срывающая смело
Грозовые, поздние цветы, —
И какое ей, по сути, дело
До всего, о чём шептала ты?
Если ты была всему виною,
Что стряслось, чего не воскресить,
То зачем взлетает надо мною
Золотая, вьющаяся нить?
Видно, нет на свете объясненья
Облетевшим розами годам –
Но за миг неясного томленья
Иногда и годы я отдам.
* * *
Далеко ты, Эвксинский Понт! —
Не тебя ли зовет устало
Парк, вобравший в себя горизонт,
Будто сердцу и неба мало?
На мосты поглядишь — они
Повидать норовят заречье —
И уходят за ними дни,
Чтобы табор искать за Сечью.
На земле и печаль мила,
Если счастье за ней нахлынет —
И стечет по стволам смола,
И медовой слезой застынет.
И пробьется росток живой
Меж источенных сырью трещин —
И начнет говорить с тобой,
И сравнить его будет не с чем.
И звездою, упавшей вниз,
Озадачит меня мечтанье, —
Не судьбы ли пустой каприз
Был зачинщиком злым скитанья?
И былое, глаза пронзив,
Станет в песнях блажить и мучать —
Вот откуда пойдет надрыв
И стенанья слепая жгучесть.
Не ищи же прибой седой
Здесь, где степи в полынном дыме
Над родимой стоят водой —
И плывут облака над ними.
У РАЗРУШЕННОГО МОСТА
Холодок налетел зелёный,
Перепутал часы и дни,
Волосок разорвал палёный,
Голосок отыскал в тени.
Там беспечная пела птица
О любви на крылатый лад —
И к реке начинал тесниться
Лебедою заросший сад.
Череды многолистной дебри
Подступали к воде густой,
Окружали цветы и стебли
На припёке челнок пустой.
Что же делать на белом свете,
Если мудрость его проста,
Если в прятки играют дети
У разрушенного моста?
Что же вспомнить, глаза сощуря,
Улыбнуться чему сейчас,
Если вестью дрожит в лазури
То, что в миг взбудоражит нас?
Что же слышать еще, тревожась,
Доверяться опять — кому?
И, хребтом ощущая схожесть,
Ненароком его пойму.