Categories:

19 сентября. Пара стихов

1916-го года.


— Мама, милая мамочка,
  Скоро ль будет война?
— Что с тобой, моя девочка?
  Может быть, ты больна?
— Все соседи сражаются,
  Не воюем лишь мы.
— Но у нас, слава господу,
  Все здоровы умы.
— Почему нас не трогают?
  Не пленят почему?
— Потому что Миррэлия
  Не видна никому…
— Почему ж наша родина
  Никому не видна?
— Потому что вселенная
  Нам с тобой не нужна…
— Мама, милая мамочка,
  Плачет сердце мое…
— Различай, моя девочка,
  От чужого свое…
— Ну, а что окружает нас?
Кто ближайший сосед?
— Кроме звезд и Миррэлии
Ничего в мире нет!


1916. 19 сентября, им. Бельск. Игорь Северянин, «Любопытство Эклерезиды».



Нам хорошо вдвоём… Минувшего невзгоды,
Как тени беглые, теперь нам нипочём:
Недаром грустные и радостные годы
Мы вместе прожили… Нам хорошо вдвоём!

Мы долго пристани искали безмятежной,
Скрывались от людей, томились суетой
И создали, любя очаг заботы нежной,
Гнездо, влекущее спокойной красотой…

Нам хорошо вдвоём, с правдивыми сердцами!
В руке, в тяжелый час, не дрогнула рука —
Мы счастие, воспетое певцами,
У непонятного для многих родника…

Среди опасностей извилистой дороги
Мы в Бога верили и помнили о Нём,
Пускай еще порой стучатся к нам тревоги —
Мы дружны и сильны… Нам хорошо вдвоём!


19 сентября 1916
,"Папе и маме", Владимир Палей.
Примечание: Влади́мир Па́влович Пале́й (9 января 1897, Санкт-Петербург — 18 июля 1918, Алапаевск) — сын Великого Князя Павла Александровича от его морганатического брака с Ольгой Валерьяновной Пистолькорс (урождённой Карнович), внук Александра II, граф Гогенфельзен (1904), князь (1915); поручик Лейб-Гвардии Гусарского полка, поэт.