23 сентября 1941-го года
пара стихов
ЖИЛЬЁ
Ты заскучал по дому? Что с тобою?
Еще вчера, гуляка из гуляк,
Ты проклинал дырявые обои
И эти стены с музыкой в щелях!
Здесь слышно всё, что делают соседи:
Вот — грош упал, а вот скрипит диван.
Здесь даже в самой искренней беседе
Словца не скажешь — разве если пьян!
Давно ль ты врал, что угол этот нищий
Осточертел тебе до тошноты?
Давно ль на это мрачное жилище
Ты громы звал?.. А что, брат, скажешь ты,
Когда, смешавшись с беженскою голью,
Забыв и чин и звание свое,
Ты вдруг с холодной бесприютной болью
Припомнишь это бедное жилье?
23 сентября 1941, Дмитрий Кедрин.
МИМО
Je ne cherche qu’а passer. Я всего лишь пытаюсь пройти мимо.
Montaigne Монтень
Прохожу, ничем не замечаем,
вечеров встречаю череду,
запиваю не слезами – чаем
каждую обиду и беду.
Нынче осень – доля золотая,
но украдкой на себя дивлюсь,
что, пилюли крупные глотая,
до сих пор никак не подавлюсь.
С палочкой бреду, ничем не тронут,
и клянусь – не я тому виной,
что в глубоких днях печально тонут
города и веси за спиной.
Попусту летят дождя дробинки,
попадая изредка в меня.
Тайно заплетаются тропинки,
ветреная тише беготня.
Худо ли тебе, когда с утра ты
сбросишь память, как суму с рамен,
обретая чудные утраты
веса, чувств, событий и времен?
И не в том ли мудрости начало,
кроткой заповеди первый стих, –
чтоб вещам тяжелым полегчало,
проходить, не задевая их?
23 сентября 1941 – 1959, Сергей Петров.
ЖИЛЬЁ
Ты заскучал по дому? Что с тобою?
Еще вчера, гуляка из гуляк,
Ты проклинал дырявые обои
И эти стены с музыкой в щелях!
Здесь слышно всё, что делают соседи:
Вот — грош упал, а вот скрипит диван.
Здесь даже в самой искренней беседе
Словца не скажешь — разве если пьян!
Давно ль ты врал, что угол этот нищий
Осточертел тебе до тошноты?
Давно ль на это мрачное жилище
Ты громы звал?.. А что, брат, скажешь ты,
Когда, смешавшись с беженскою голью,
Забыв и чин и звание свое,
Ты вдруг с холодной бесприютной болью
Припомнишь это бедное жилье?
23 сентября 1941, Дмитрий Кедрин.
МИМО
Je ne cherche qu’а passer. Я всего лишь пытаюсь пройти мимо.
Montaigne Монтень
Прохожу, ничем не замечаем,
вечеров встречаю череду,
запиваю не слезами – чаем
каждую обиду и беду.
Нынче осень – доля золотая,
но украдкой на себя дивлюсь,
что, пилюли крупные глотая,
до сих пор никак не подавлюсь.
С палочкой бреду, ничем не тронут,
и клянусь – не я тому виной,
что в глубоких днях печально тонут
города и веси за спиной.
Попусту летят дождя дробинки,
попадая изредка в меня.
Тайно заплетаются тропинки,
ветреная тише беготня.
Худо ли тебе, когда с утра ты
сбросишь память, как суму с рамен,
обретая чудные утраты
веса, чувств, событий и времен?
И не в том ли мудрости начало,
кроткой заповеди первый стих, –
чтоб вещам тяжелым полегчало,
проходить, не задевая их?
23 сентября 1941 – 1959, Сергей Петров.