29 июля. Алла Головина
Ты не любишь севера? Не надо.
(Я его любила с малых лет.)
Я согласна и на муки ада,
На его кровавый, душный свет.
Всё равно когда-нибудь да нужно
Привыкать к смоле, сковороде.
Лучше б рай: серебряный и вьюжный,
Колокольчик, слышимый везде.
И дуга, и этот, санный, сонный
Снежный путь за счастьем и мечтой…
Пальмы, невысокие лимоны
И высокий гребень золотой.
Лучше бы — лиловые фиорды,
Саги и далекие дымки
Ледоколов. И холодный, гордый
Зов страны, где стаями — волки…
Я умру, с тобой живя на юге,
Но умру счастливейшей из всех.
И на плечи ледяной подруге
Ты положишь жаркий белый мех.
29.7.1942
(Я его любила с малых лет.)
Я согласна и на муки ада,
На его кровавый, душный свет.
Всё равно когда-нибудь да нужно
Привыкать к смоле, сковороде.
Лучше б рай: серебряный и вьюжный,
Колокольчик, слышимый везде.
И дуга, и этот, санный, сонный
Снежный путь за счастьем и мечтой…
Пальмы, невысокие лимоны
И высокий гребень золотой.
Лучше бы — лиловые фиорды,
Саги и далекие дымки
Ледоколов. И холодный, гордый
Зов страны, где стаями — волки…
Я умру, с тобой живя на юге,
Но умру счастливейшей из всех.
И на плечи ледяной подруге
Ты положишь жаркий белый мех.
29.7.1942